أخبار محليةانتخابات 2022

دراسة بالأرقام والأسماء… هكذا ستتوَّزع المقاعد النيابيّة على اللوائح والأحزاب

ينشرُ “ليبانون ديبايت” على “عتبة الإنتخابات النيابيّة” دراسة أجراها فريق مُتخصِّص من الخُبراء الإحصائيين في إحدى الماكينات الإنتخابيّة غير الحزبيّة، وإستندت خلالها إلى إستطلاعات رأيّ مُتعدِّدة خَلُصَت بنتيجتها إلى الحواصل التي يُمكِن للقوى الحزبيّة والقوى التغييريّة الوصول إليها في الإستحقاق النيابي بالأرقام والأسماء.

*بيروت

دائرة بيروت الأولى (الأشرفية، الرميل، المدوّر، الصيفي)

تتنافس في هذه الدائرة 6 لوائح على 8 مقاعد (1 ماروني، 1 كاثوليك، 1 أرثوذكس، 3 أرمن أرثوذكس، 1 أرمن كاثوليك، 1 أقليات)
4 لوائح يُمكنها الوصول إلى العتبة الإنتخابية وهي:
– لائحة”بيروت نحن لها”: القوات اللبنانية, يُمكنها الوصول إلى حاصلَيْن إنتخابيَّين، غسان حاصباني (أرثوذكسي، قوّات)، مقعد غير مُحدَّد.
– لائحة”كنا ورح نبقى لبيروت”: التيار الوطني الحر وحزب الطاشناق, يُمكنها الوصول إلى حاصلَيْن، نقولا الصحناوي (كاثوليكي، تيار)، هاكوب ترزيان (أرمن أرثوذكس، طاشناق).
– لائحة “لبنان السيادة”: الكتائب وانطوان صحناوي، يُمكنها الوصول إلى حاصلَيْن، نديم الجميل (ماروني، كتائب)، جان طالوزيان (أرمن كاثوليك، مستقل).
– لائحة”لوطني”: تحالف وطني وRe-lebanon، يُمكنها الوصول إلى حاصلَيْن، بولا يعقوبيان (أرمن أرثوذكس، تغيير)، مقعد غير مُحدد.

دائرة بيروت الثانية (رأس بيروت، دار المريسة، ميناء الحصن، زقاق البلاط، المزرعة، المصيطبة، المرفأ، الباشورة)

تتنافس فيها 10 لوائح على 11 مقعد (6 سني، 2 شيعي،1 درزي،1 أرثوذكس،1 إنجيلي)
6 لوائح يمكنها الوصول إلى الحاصل وهي:
– لائحة “بيروت التغيير”: “نوادي علمانية” والمرصد الشعبي وتحالف وطني، يُمكنها الوصول الى حاصلَيْن، مقعدان غير مُحددان.
– لائحة”بيروت بدها قلب”: فؤاد مخزومي ومستقلون، يُمكنها الوصول إلى حاصلَيْن، فؤاد مخزومي (سني، مستقل)، مقعد غير مُحدّد.
– لائحة “بيروت تواجه”: فؤاد السنيورة، يُمكنها الوصول إلى حاصل، خالد قباني (سني، مستقل).
– لائحة “لبيروت”:جمعية المشاريع، يُمكنها الوصول إلى حاصل، عدنان طرابلسي (سني، أحباش).
– لائحة “هيدي بيروت”: “الجماعة الإسلامية” و”مستقلون” و”مستقبل سابقون”، يُمكنها الوصول إلى حاصلَين، عماد الحوت (سني، جماعة اسلامية)، نبيل بدر (سني، مستقل).
– لائحة “وحدة بيروت”: حزب الله وحركة أمل والتيار الوطني الحر، يُمكنها الوصول إلى 3 حواصل، إدكار طرابيلسي (إنجيلي، تيار)، أمين شري (شيعي، حزب الله)، محمد خواجة (شيعي، حركة أمل).

*جبل لبنان

دائرة جبل لبنان الأولى (جبيل وكسروان)
تتنافس فيها 7 لوائح على 8 مقاعد (1 شيعي،7 ماروني) و4 لوائح يُمكنها الوصول إلى العتبة الإنتخابية وهي:
– لائحة”صرخة وطن”: نعمة إفرام والكتائب والكتلة الوطنية ومستقلون، يُمكنها الوصول إلى حاصل واحد، نعمة إفرام (ماروني، مستقل).
– لائحة “قلب لبنان المستقل”: فريد هيكل الخازن وشامل روكز ومستقلون، يُمكنها الوصول إلى حاصل واحد، فريد الخازن (ماروني، مستقل).
– لائحة “كنا ورح نبقى”: التيار الوطني الحر وحزب الله، يُمكنها الوصول إلى 3 حواصل، سيمون أبي رميا وندى البستاني (ماروني، تيار)، رائد برو (شيعي، حزب الله).
– لائحة “معكم فينا للآخر”: القوات اللبنانية وزياد حوّاط، يمكنها الوصول إلى 3 حواصل، زياد حواط وشوقي الدكاش (ماروني، قوات)، والمقعد الثالث غير مُحدد يتأرجّح بين أعضاء كتلة القوات في كسروان.

دائرة جبل لبنان الثانية (المتن)
تتنافس فيها 6 لوائح على 8 مقاعد ( 4 ماروني، 1 كاثوليك، 2 أرثوذكس، 1 أرمن أرثوذكس).
4 لوائح منها يُمكنها الوصول إلى العتبة الإنتخابية وهي:
– لائحة “كنا ورح نبقى للمتن”: التيار الوطني الحر، يُمكنها الوصول إلى حاصلَيْن، إبراهيم كنعان (ماروني، تيار)، إلياس بو صعب (أرثوذكسي، تيار).
– لائحة “متن التغيير”: الكتائب ومستقلون، يُمكنها الوصول إلى حاصلَين، سامي الجميّل وإلياس حنكش (ماروني، كتائب).
– لائحة “متن الحرية”: القوات اللبنانية والأحرار ورازي الحاج، يُمكنها الوصول الى حاصلَيْن، ملحم رياشي (كاثوليكي، قوات)، رازي الحاج (ماروني، قوات).
– لائحة “معا أقوى”: الطاشناق وميشال المر والقومي، يُمكنها الوصول إلى حاصلَين، ميشال المر (أرثوذكسي، مستقل)، هاكوب بقرادونيان (أرمني، طاشناق).

دائرة جبل لبنان الثالثة (بعبدا)
تتنافس فيها 7 لوائح على 6 مقاعد (2 شيعي، 1 درزي، 3 ماروني)
لائحتان يُمكنها الوصول إلى العتبة الإنتخابية وهي:
– لائحة “بعبدا السيادة والقرار”: القوات اللبنانية والأحرار والتقدّمي، يُمكنها الوصول إلى 3 حواصل, كميل شمعون (ماروني، أحرار)، بيار بو عاصي (ماروني، قوّات)، هادي بو الحسن (درزي، إشتراكي).
– لائحة”الوفاق الوطني”: حزب الله وحركة أمل والتيار الوطني الحر وإرسلان، يُمكنها الوصول إلى 3 حواصل, آلان عون (ماروني، تيار)، فادي علامة (شيعي، حركة أمل)، علي عمار (شيعي، حزب الله).

دائرة جبل لبنان الرابعة (الشوف وعاليه)
تتنافس فيها 7 لوائح على 13 مقعد (2 سني، 4 درزي، 5 ماروني، 1 كاثوليك، 1 أرثوذكس)
3 لوائح يُمكنها الوصول إلى العتبة الانتخابية وهي:
– لائحة “الشراكة والادارة”: القوات اللبنانية والحزب التقدمي والأحرار يمكنها الوصول إلى 7 حواصل، نزيه متى (أرثوذكسي، قوات)، راجي السعد (ماروني، مستقبل مقرب من الإشتراكي)، أكرم شهيب وتيمور جنبلاط ومروان حمادة (درزي، إشتراكي)، بلال العبدالله (سني، إشتراكي)، جورج عدوان (ماروني، قوات).
– لائحة “توحدنا للتغيير”: “تحالف وطني” و”حزب الخضر” و”الحراك الوطني” في برجا و”حزب تقدم” يُمكنها الوصول إلى حاصلَين، حليمة القعقور (سني، تغيير)، ويتأرجّح المقعد الثاني بين غادة عيد وصعود أبو شبل ونجاة عون (ماروني، تغيير).
– لائحة “الجبل”: التيار الوطني الحر ووهاب وإرسلان وفريد البستاني وناجي البستاني يُمكنها الوصول إلى 4 حواصل، طلال إرسلان، سيزار أبي خليل (ماروني، تيار)، غسان عطالله (كاثوليكي، تيار)، ويتأرجّح المقعد الرابع بين فريد البستاني (ماروني، مقرب من التيار) وناجي البستاني (ماروني، مستقل).

*البقاع

دائرة البقاع الأولى (زحلة)
تتنافس في هذه الدائرة 8 لوائح على 7 مقاعد (2 كاثوليك، 1 ماروني، 1 أرثوذكسي، 1 سني، 1 شيعي، 1 أرمني)
3 لوائح منها يُمكنها الوصول العتبة الإنتخابية، وهي:
– لائحة “زحلة الرسالة”: حزب الله والتيار الوطني الحر والطاشناق ويُمكنها الوصول إلى 3 حواصل انتخابية، رامي بو حمدان (شيعي، حزب الله)، سليم عون (ماروني، تيار)، جورج بوشكيان (ارمني طشناق).
– لائحة “زحلة السيادة”: حزب القوات اللبنانية والرئيس فؤاد السنيورة يُمكنها الوصول إلى حاصلَين إنتخابيَّين الياس إسطفان (أرثوذكسي, قوات)، جورج عقيص (كاثوليكي, قوات).
– لائحة “سياديون مستقلون”: النائب ميشال ضاهر ومُستقلون يمكنها الوصول إلى حاصلَين انتخابيّين ميشال الضاهر(كاثوليكي, تغيير)، عمر حلبلب (سني مُقرب من المستقبل).
وترتفع حظوظ لائحة “الكتلة الشعبية” بشكل كبير في الوصول إلى الحاصل الإنتخابي وفي حال نجحت فسيكون على حساب واحد من مُرشحي اللوائح الثلاث السابقة.

دائرة البقاع الثانية ( البقاع الغربي وراشيا)
6 لوائح تتنافس في هذه الدائرة على 6 مقاعد (2 سني، 1 درزي، 1 روم أرثوذكس، 1 شيعي،1 ماروني)
3 منها يُمكنها الوصول إلى العتبة الإنتخابية، وهي:
– لائحة “الغد الافضل” : حزب الإتحاد، حركة أمل، التيار الوطني الحر، النائب إيلي الفرزلي، والمرشح طارق الداوود، ويُمكنها الوصول إلى 3 حواصل إنتخابية، قبلان قبلان (شيعي، حركة أمل)، حسن مراد (سني، حزب الإتحاد)، ويتأرجّح المقعد الثالث بين شربل مارون (ماروني، تيار) وإيلي الفرزلي (أرثوذكسي، مستقل) والأفضلية لمارون.
– لائحة “القرار الوطني المستقل”: الحزب التقدمي الإشتراكي مع النائب محمد قرعاوي والجماعة الإسلامية، يُمكنها الوصول إلى حاصلَيْن، وائل أبو فاعور(درزي، إشتراكي)، محمد قرعاوي (سني، مُستقل).
– لائحة “سهلنا والجبل”: والتي تضمّ قوى التغيير ويُمكنها الوصول إلى حاصل، مقعد غير مُحدد.

دائرة البقاع الثالثة (بعلبك، الهرمل)
6 لوائح تتنافس في هذه الدائرة على 10 مقاعد (6 شيعي ، 2 سنيّ ، 1 روم كاثوليك، 1 ماروني)
لائحة واحدة يُمكنها الوصول إلى العتبة الإنتخابية، وهي:
– لائحة “الأمل والوفاء”: يُمكنها حصد 10 مقاعد وتذهب إلى: علي المقداد، حسين الحاج حسن، إبراهيم الموسوي وإيهاب حمادة (شيعي، حزب الله)، غازي زعيتر (شيعي، حركة أمل)، جميل السيد (شيعي، مستقل)، ملحم الحجيري وينال الصلح (سني، مُقرب من حزب الله)، سامر التوم (كاثوليكي، تيار), عقيد حدشيتي (ماروني، مُقرب من التيار).
وترتفع حظوظ لائحتَي “القوات” و”التغييريين” بشكل كبير في الوصول إلى الحاصل الإنتخابي وفي حال نجحا فسيكون على حساب واحد من مُرشحي اللائحة السابقة.
*الجنوب

دائرة الجنوب الأولى (صيدا, جزين)
7 لوائح تتنافس في هذه الدائرة على 5 مقاعد (2 سنّة ، 2 ماروني، 1 كاثوليك )
4 لوائح يُمكنها الوصول إلى العتبة الإنتخابية وهي:
– لائحة “الإعتدال قوتنا”: “حركة أمل” و”إبراهيم عازار” و”مستقلون” يُمكنها الوصول إلى حاصل, إبراهيم عازار(ماروني, مُقرّب من حركة أمل)
– لائحة “معًا لصيدا وجزين”: “التيار الوطني الحر” ويُمكنه الوصول إلى حاصل متأرجّح بين زياد أسود وأمل أبو زيد الذي يملك الأفضلية (ماروني، تيار).
– لائحة “ننتخب للتغيير”: “التنظيم الشعبي الناصري” و”عبد الرحمن البزري” و”مستقلون” يُمكنها الوصول إلى حاصلَيْن، أسامة سعد وعبد الرحمن البزري (سني، مستقل).
– لائحة “وحدتنا في صيدا وجزين”: “القوات اللبنانية” و”مُستقلون” يُمكنها الوصول إلى حاصل غادة أيوب (ماروني، قوّات).
وترتفع حظوظ لائحة “التغيريين” بشكل كبير في الوصول إلى الحاصل الإنتخابي وفي حال نجحت فسيكون على حساب واحد من مُرشحي اللوائح الأربعة السابقة.
دائرة الجنوب الثانية (صور الزهراني)

4 لوائح تتناقس في هذه الدائرة على 7 مقاعد( 6 شيعي، 1 كاثوليك)
لائحة واحدة تتخطّى العتبة الإنتخابية وهي:
– لائحة “الامل والوفاء”: حزب الله وحركة أمل ويُمكنها حصد المقاعد الـ 7 وتَذهب إلى: نبيه بري، علي عسيران، ،علي خريس، وعناية عز الدين (شيعي حركة أمل)، حسن عز الدين، حسين الجشي (شيعي، حزب الله)، ميشال موسى (كاثوليكي، مُقرب من حركة أمل).

دائرة الجنوب الثالثة ( النبطية، بنت جبيل، مرجعيون وحاصبيا)
3 لوائح تتنافس في هذه الدائرة على 11 مقعد (1 سني، 8 شيعة، 1 درزي، 1 روم أرثوذكس)
لائحة واحدة يُمكنها الوصول إلى العتبة الإنتخابية وهي:
– لائحة “الأمل والوفاء”: “حزب الله” و”حركة أمل” و”الحزب القومي” و”حزب البعث”، ويُمكنها الوصول إلى 10 حواصل، محمد رعد، حسن فضل الله، علي فياض (شيعي، حزب الله)، علي حسن خليل، علي بزي، علي قبيسي، ناصر جابر، وأشرف بيضون (شيعي حركة أمل)، قاسم هاشم (سني، مُقرب من حركة امل)، أسعد حردان (أرثوذكسي قومي)، مروان خير الدين (درزي، مُستقلّ).

*الشمال

دائرة الشمال الأولى(عكار)
8 لوائح تتنافس في هذه الدائرة على7 مقاعد (3 سني، 1 علوي، 1 ماروني، 2 أرثوذكس)
5 لوائح يُمكنها الوصول إلى العتبة الإنتخابيّة وهي:
– لائحة “عكار”: “القوات” و”طلال المرعبي” و”خالد الضاهر”، يُمكنها الوصول إلى حاصل، وسيم منصور(أرثوذكسي، قوات).
– لائحة”عكار التغيير”: “قوى التغيير”، يُمكنها الوصول إلى حاصل، مقعد غير مُحدد.
– لائحة”عكار أولاً”: “التيار الوطني الحر” و”القومي” و”البعث” و”محمد يحيى”، يُمكنها الوصول إلى حاصلَيْن أسعد درغام (أرثوذكسي، تيار)، ومقعد غير مُحدد.
– لائحة”الاعتدال الوطني”: “نواب سابقون في تيار المستقبل”، يُمكنها الوصول إلى 3 حواصل، وليد البعريني ومحمد سليمان (سني، مُستقل)، ومقعد غير مُحدد.

دائرة الشمال الثانية (طرابلس، الضنية، والمنية)
11 لائحة تتنافس تتنافس على 11 مقعدًا ( 8 سني، 1 علوي، 1 ماروني، 1 أرثوذكسي)
5 لوائح يُمكنها الوصول للعتبة الانتخابية وهي:
– لائحة”الارادة الشعبية”: “جمعية المشاريع” و”فيصل كرامي” و”جهاد الصمد”, يُمكنها الوصول إلى 4 حواصل, جهاد الصمد وفيصل كرامي (سني، مستقل), طه ناجي (سني، أحباش), رفلي دياب (ارثوذكسي، مردة).
– لائحة “التغيير الحقيقي”: “الجماعة الاسلامية” و”مستقلون”, يُمكنها الوصول إلى حاصل واحد، إيهاب مطر (سني، مقرب من الجماعة إسلامية).
– لائحة “انقاذ وطن”: “أشرف ريفي” و”عثمان علم الدين” و”القوات اللبنانية” يُمكنها الوصول إلى حاصلَين, مقعدان غير مُحددَيْن.
– لائحة “لبنان لنا” : “نواب سابقون في تيار المستقبل”، يُمكنها الوصول إلى حاصل واحد سامي فتفت (سني مستقل).
– لائحة”للناس”: “محمد كبارة” و”الحزب التقدمي” و”كاظم خير” و”تيار العزم”، يُمكنها الوصول الى حاصلَيْن، كريم كبارة (سني، مستقل) ومقعد غير محدد.

دائرة الشمال الثالثة ( زغرتا، بشري، الكورة، البترون)
7 لوائح تتنافس في هذه الدائرة على 10 مقاعد (7 ماروني، 3 روم أرثوذكس)
5 لوائح يُمكنها الوصول إلى العتبة الانتخابية وهي:
– لائحة “رح نبقى سوا”: “التيار الوطني الحر”، يمكنه الوصول إلى حاصل واحد جبران باسيل (ماروني، تيار).
– لائحة”شمال المواجهة”: “الكتائب” و”ميشال معوض” و”مجد حرب”، يُمكنها الوصول إلى حاصلَين، ميشال معوض (ماروني مستقل)، ومقعد غير محدد.
– لائحة “شمالنا”: يُمكنها الوصول إلى حاصل واحد، ومقعد غير محدد.
– لائحة “وحدة الشمال”: “تيار المردة” و”القومي” و”ملحم طوق”، يُمكنها الوصول إلى 3 حواصل، طوني فرنجية (ماروني مستقل) ومقعدان غير محدّدَيْن.
– لائحة “نبض الجمهورية القوية”: “القوات اللبنانية” و”مستقلون” يُمكنها الوصول الى 3 حواصل ستريدا جعجع (ماروني ، قوات) ومقعدان غير محدّدين.

مقالات ذات صلة

زر الذهاب إلى الأعلى