منوّعات

بالتفاصيل والأرقام- “المجدرة” بأكثر من مليون والنصف!

“الدولية للمعلومات”

“طبق المجدرة” من الأطباق التقليدية اللبنانية، وكان الطبق الأساسي للأسر اللبنانية الفقيرة والمعوزة نظراً لتدني كلفته. ومع ارتفاع الأسعار وانهيار سعر صرف الليرة ارتفعت أيضاً كلفة طبق المجدرة وأصبح مكلفاً جداً للفقراء. فلو افترضنا أن أسرة مؤلفة من 4 أفراد بالغين قررت تناول المجدرة فقط بواقع 3 وجبات يومياً على مدى شهر فإن الكلفة تصل إلى 1,563,000 ليرة وفقاً للتفصيل التالي:

800 غرام عدس يومياً بسعر 24,800 ليرة (31 ألف ليرة سعر الكيلو) x30 يوم = 744 ألف ليرة.
5 آلاف ليرة يومياً كلفة استهلاك الغاز x30 يوم = 150 ألف ليرة شهرياً.
4 أرغفة من الخبز يومياً x 1,500 ليرة ثمن كل رغيف (سعر ربطة الخبز 9 آلاف ليرة وفيها 6 أرغفة) x30 يوم = 180 ألف ليرة شهرياً.
320 غرام من البرغل بسعر 4,800 ليرة (سعر الكيلو 15 ألف ليرة) x30 يوم = 144 ألف ليرة.
50 غرام من زيت الزيتون بسعر 6,250 ليرة (سعر كيلو الزيت 125 ألف ليرة) x30 يوم = 187,500 ليرة.
750 غرام من البصل بسعر 5,250 ليرة (سعر الكيلو 7,000 ليرة) x30 يوم = 157,500 ليرة.

ملاحظة: لا تدخل في احتساب هذه الوجبة كلفة السلطة الملازمة عادة لطبق المجدرة.

مقالات ذات صلة

زر الذهاب إلى الأعلى